Версия для слабовидящих

Прошел Республиканский этап Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос»


13.12.2019



 

Прошел Республиканский этап Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос». Большое культурно-образовательное мероприятие проходило в Восточно-Сибирском государственном институте культуры.

Главная цель конкурса – выявление и поддержка творческой инициативы обучающихся, проявляющих интерес к изучению и сохранению природного и культурного наследия своей малой родины, развитие межнациональных, межкультурных и межконфессиональных коммуникаций. Особенно это актуально для нашей дружной республики, в которой проживает 113 национальностей – от американцев до персов.

Формирование у подрастающего поколения экологической культуры на основе общечеловеческих и этноконфессиональных нравственных ценностей проходило для учащихся 12-13 лет в номинации «Эко-символ малой родины», и для учащихся 14-16 лет по номинациям: «Этноэкологические исследования», «Этноэкология и современность», «Эко-гид», «Этноэкологическая журналистика».

В конкурсе приняли участие более 100 учащихся из 15 районов республики. Очень хорошо себя показали учащиеся из Сосново-Озёрской школы №2, Еравнинского района, с.Сосново-Озёрское, которые из 15 призовых мест взяли 5. Выражаем благодарность учителям школы за выявление и поддержку талантливых ребят: Шагдаровой Ринчиме Цыренжаповне, Жалсобон Туяне Баторовне, Аюровой Цырендыжит Базархандуевне.

В рамках конкурса прошел семинар для руководителей участников конференции «Актуальные проблемы этноэкологических исследований». Заведующий живым уголком Этнографичеcкого музея народов Забайкалья Нагуслаев Максим Тимофеевич выступил с докладом по методике оформления учебно-исследовательских работ учащихся. Неманова Элеонора Аллековна, доцент кафедры этнологии и народной художественной культуры ВСГИК, посвятила свой доклад актуальным проблемам исследования локальных культур в Бурятии. Будаева Светлана Батоевна, доцент кафедры туризма, сервиса и физического воспитания ВСГИК, затронула актуальную для нашего региона тему – проектирование туристского продукта.

Ресурсный эколого-биологический центр выражает горячую признательность ректору Восточно-Сибирского государственного института культуры Елене Юрьевне Перовой, проректору по учебной и воспитательной работе Редько Татьяне Леонидовне, старшему преподавателю кафедры режиссуры эстрады и театрализованных представлений Оксане Сергеевне Ершовой, а также преподавателям и студентам ФГБОУ ВО «ВСГИК», задействованным в проведении конкурса и позволившим реализовать его на высоком организационном уровне.

Большую благодарность Центр выражает Министерству туризма Республики Бурятия и Республиканской детско-юношеской библиотеке за участие в проведении регионального этапа конкурса и предоставленный призовой фонд.

По итогам конкурса были награждены следующие участники:

 

Эко-символ малой родины

Ф.И. участника

Образовательное

учреждение

Руководитель

1.                   

Фомина Дарья

МБОУ «Сосново-Озёрская СОШ №2», Еравнинский р-н, с.Сосново- Озёрское

Шагдарова Р.Ц.

2.                   

Наседкина Валентина

МБОУ «Сосново-Озёрская СОШ №2», Еравнинский р-н, с.Сосново- Озёрское

Жалсобон Т.Б.

3.                   

Буянтуева

Цырена

МБОУ «Алтайская СОШ». Кяхтинский район, у. Усть- Дунгуй

Буянтуева Л.И.

 

 

Этноэкология и современность

Ф.И. участника, класс

Образовательное

учреждение

Руководитель

1.                   

Тюрюханова Марина

МОУ «Ильинская СОШ», Прибайкальский район, п. Ильинка

Тукачева В.М.

2.                   

Двойнишникова Надежда

ГБОУ « Усть-Алтачейская СОШ-И», Мухоршибирский район, улус Усть-Алташа

Цыбикжапова М.Г.

3.                   

Дамбаев Тамир

МАОУ «Гимназия №3», г. Улан-Удэ

Митыпова Е.Н.

 

Эко-гид

Ф.И. участника, класс

Образовательное

учреждение

Руководитель

1.                   

Доржиев Сада

МБОУ «Сосново-Озёрская СОШ №2», Еравнинский р-н, с.Сосново- Озёрское

Аюрова Ц.Б.

2.                   

Ветрогонов

Данил

Прибайкальский район, с. Кика МОУ «Кикинская ООШ»

Спиридонова

Н.И.

3.                   

Суворов Алдар

ГБОУ «Кижингинская Ш-И СОО», Кижингинский район, с. Кижинга

Бадмаева Д.Б.

 

Этноэкологическая журналистика

Ф.И. участника, класс

Образовательное

учреждение

Руководитель

1.                   

Душаков Юрий

МБОУ «Сосново-Озёрская СОШ №2», Еравнинский р-н, с.Сосново- Озёрское

Жалсобон Т.Б.

2.                   

Кашина Алина

МБОУ «Мухоршибирская СОШ №1» район Мухоршибирский, село Мухоршибирь.

Иванова М.Д.

3.                   

Доржиева Долсона

МБОУ «Сосново-Озёрская СОШ №2», Еравнинский р-н, с.Сосново- Озёрское

Аюрова Ц.Б.

 

Этноэкологические исследования

Ф.И. участника, класс

Образовательное

учреждение

Руководитель

1.                   

Головина Елена

МАУ ДО «Онохойский ДОТ» Заиграевский МО. пгт. Онохой

Дунаев А.Н.

2.                   

Цынгунжапова Арюна,

Капорская Диана,

Рахматулина Анастасия

ГБООУ «Верхнесаянтуйская санаторная школа-интернат», Тарбагатайский район, с. Верхний Саянтуй

Ошорова Б.В.,

Базарова Л.Н.

3.                   

Бальжанова Саяна

МБОУ ДО «Центр дополнительного образования» Закаменский район, г. Закаменск

Жалсанова М.Д.