Версия для слабовидящих

Итоги Республиканского этапа Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос»


08.12.2014



6 декабря 2014 года на базе Бурятского Республиканского педагогического колледжа состоялся Республиканский этап Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос». Всего было представлено 126 работ, из 16 районов Бурятии и образовательных учреждений г. Улан-Удэ.  Работа конференции велась в 5 секциях:

     Гуманитарно-экологические исследования;

        Традиционная культура;

        Эколого-краеведческие путеводители;

        Публицистика в защиту природы и культуры;

        Живой символ малой родины.

В каждой секции были выбраны победители Республиканского этапа. Работы участников, занявших первые места в каждой номинации, будут представлять Республику Бурятия на Всероссийском конкурсе в Москве.

Поздравляем победителей Республиканского этапа!

Секция: «Гуманитарно-экологические исследования»

1 место: Доржиева Алтана, 8 класс МБОУ «Шибертуйская СОШ» Бичурского района, тема: «Культ воды у бурят», руководитель Будажапова Сержуня Дамбаевна;

2 место: Дамбаева Наталья, Мархеева Вероника, 10 класс МБОУ «Мухоршибирский СОШ» Мухоршибирского района, тема: «История села Мухоршибирь в названиях улиц», руководитель Цыбикова Дарима Содномовна;

3 место: Филипова Алсу, 9 класс, МБОУ «Средне-Убукунская ООШ» Селенгинского района, краеведческий кружок «Наш край», тема: «Село на Великом чайном пути», руководитель Клементьева Ольга Николаевна.

Секция: «Традиционная культура»

1 место: Дамбаев Аюр, 7 класс ГБОУ «Республиканская кадетская школа-интернат», тема: «Игры, увлечение, празднества бурят 18 века», руководитель Балдакшинова Любовь Антоновна;

2 место: Абидуева Оксана, 10 класс МАОУ «Эхэ-Цакирская СОШ» Закаменского района, МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования», тема: «Изучение целебных свойств белой глины местности Дархинтуй Закаменского района».

3 место: Фролов Даниил, Миннулина Найля, МБОУ «Селендумская СОШ» Селенгинского района, тема: «По секрету всему свету про народ сой расскажу», руководитель Васильева Галина Николаевна, Нимаева Елена Геннадьевна;

Секция «Эколого-краеведческие путеводители»

1 место: Цыбикжапова Цырен-Дулма, 8 класс Усть-Эгитуйская СОШ Еравнинского района, тема: «Легенды и были моей Малой родины», руководитель Гончикова Цыпилма Жамсуевна;

2 место: Еськова Анастасия, 11 класс МОУ «Турунтаевская районная гимназия» Прибайкальского района, руководить Воротникова Ольга Алексеевна;

3 место: Дудакова Виктория 10 класс НОУ «Школа-интернат № 22 «ОАО РЖД», тема: «Орнитологическая тропа «Властелин колец», руководитель Хальбаева Татьяна Владимировна;

Секция: «Публицистика в защиту природы и культуры»

1 место: Чеснокова Кристина, 10 класс НОУ «Школа-интернат № 22 «ОАО РЖД», тема: «Гармония спирали», руководитель Хальбаева Татьяна Владимировна, Жамбалова Арюна Пурбодоржиевна;

2 место: Патрахина Светлана, 7 класс МБОУ «Калиновская СОШ» Мухоршибирского района, кружок «Юный журналист», тема: «Сохраним наследие моей малой родины», руководитель Патрахина Наталья Петровна;

3 место: Ринчинова Алтана, 9 класс МБОУ «Ноехонская СОШ им. В.Ф. Ринчинова», кружок «Юный журналист», тема: «Мой родной язык», руководитель Болхоева Санжид-Дулма Базаровна.

Секция: «Живой символ малой родины»

1 место: Ковалева Людмила, 7 класс МБОУ «Подлопатинская СОШ» Мухоршибирского района, тема: «Монгольский сурок - тарбаган», руководитель Токмакова Елена Михайловна;

2 место: Авдеева Александра, 4 класс МОУ «Турунтаевская гимназия» Прибайкальского района, тема: «Медведь», руководитель Капустина Татьяна Петровна;

3 место: Курикалова Анастасия, 7 класс МБОУ «Кяхтинская СОШ №3» Кяхтинсткого района, тема: «Лилия - саранка», руководитель Чагдурова Мария Санжиевна