Экскурсионно-аудиторная образовательная программа одного дня (занятия на выбор).

Занятия,

экскурсии

Время

Тематика/ краткое содержание

1

9:00 – 9:40

Я и окружающая среда:

1.  Цикл занятий по экологическим опытам и экспериментам «Я-исследователь!»:

1)   Волшебница Вода.

2)   Стихия Воздух.

3)   Выдумщица Природа (приспособления живых организмов) (младший, средний школьный возраст) – Тирских Н.Н.

3.   Цикл игровых занятий «Своя игра» по разделам «Животные», «Растения», «Вода», «12-летний цикл восточного календаря», «Окружающая среда и бытовые отходы» (старший школьный возраст) – Дондукова С.Т.

2

9:50 – 10:30

Экологическое ассорти:

1.   Игровое занятие «Экологическое ассорти» (младший школьный возраст) – Тирских Н.Н.

2.   Познавательное занятие «Лес полон чудес» (младший, средний школьный возраст) – Баландина Л.А.

3.   Познавательное занятие «Ландшафтный дизайн» (старший школьный возраст) – Очиров Б.Б.

3

10:40 – 11:20

Практические занятия:

1.    «Лекарственные растения» (младший, средний школьный возраст) – Сибирякова О.В.

2.    «Вегетативное размножение пеларгонии душистой (средний школьный возраст) – Дондокова С.А.

3.   Игровое занятие «Каждое дерево само за себя» (младший, средний, старший школьный возраст) – Баландина Л.А.

4. «Виды туризма» или «В поход !» (младший, средний, старший школьный возраст) -  Донирова М.Ю.

 

11:20 – 12:20

Обед (по согласованию).

4

12:20 – 13-00

Наблюдения на территории:

1.   Знакомство с экзотическими, редкими, декоративными, сортовыми плодово-ягодными представителями древесно-кустарниковых видов растений дендропарка, плодово-ягодного питомника, оранжереи; осмотр тепличного хозяйства, знакомство с агро-меллиоративными научно-обоснованными методами системы земледелия; посещение зооуголка (младший, средний, старший школьный возраст)  – Дондокова С.А., Тирских Н.Н., Сибирякова О.В.

2.   «Ресурсосберегающие технологии в действии»: знакомство с локальной системой микробиологической очистки стоков; знакомство с устройством и принципом работы действующего в Центре солнечного коллектора (младший, средний, старший школьный возраст) –  Тирских  Н.Н.

5

13:10 – 13:50

Лабораторные занятия:

1.   Знакомство с устройством и работой светового микроскопа, микроскопирование с выводом изображения на экран монитора (младший, средний, старший школьный возраст) – Донирова М.Ю.

2.   Микробиологические лабораторные практикумы (приготовление и наблюдение нативных и фиксированных препаратов, простое и дифференцированное окрашивание) (младший, средний, старший школьный возраст) – Донирова М.Ю.

6

14:00 – 14:40

Творческая мастерская:

1.    «Радуга на крыльях» образовательно-развивающее занятие (младший школьный возраст) – Дондукова С.Т.

2.   «Кладовая природы» - мастер-класс (младший, средний школьный возраст) – Сибирякова О.В.

7

14:50 – 15:30

Экологический калейдоскоп:

1.   Показ фильмов:

«Байкал без границ».

«Кругобайкальская экспедиция» (младший, средний, старший школьный возраст).

Ролики по экологическому воспитанию.

2.   «Экологические основы природопользования»

 ( средний, старший школьный возраст) – Аюшеев А.А.

3. Игра – занятие. Поле чудес  «Знатоки природы». ( младший, средний школьный возраст)


Дорогие ребята! Уважаемые коллеги!

Республиканский эколого-биологический центр учащихся приглашает Вас на

«Один день в РЭБЦУ».

Вам будут предложены практические, лабораторные, игровые занятия естественнонаучного направления в зависимости от времени года и возраста учащихся  (1- 11класс).

Организацию обеда согласовывать с организаторами.

Заявки принимаются по тел.: 8 (301 2) 20-76-20; 26-76-13, по e-mail: rebcu@mail.ru



Русский